Menu di scelta rapida
Sei in: Home / Amministrazione trasparente / Organizzazione / Telefono e posta elettronica

Telefono e posta elettronica

Link alla versione stampabile della pagina corrente

Telefono

Il centralino del Comune risponde al numero 0171.4441, dal lunedì al giovedì dalle 8.30 alle 12.00 e dalle 14.30 alle 16.30. Il venerdì dalle 8.30 alle 12.00.

Per i numeri telefonici dei vari settori si invita a fare riferimento al box sotto o alle pagine degli stessi.
Per informazioni, segnalazioni o reclami è possibile rivolgersi all'URP, Ufficio Relazioni con il Pubblico, al numero verde
 800.701.822
Per contattare la Polizia Municipale per operazioni di Pronto Intervento telefonare allo 0171.67777

Ultima modifica: 19/07/2017

E-mail

Le comunicazioni, i documenti e le lettere possono essere inviate al seguente indirizzo e-mail ufficio.protocollo(at)comune.cuneo.it.
Le e-mail possono essere inoltre inviate ai singoli uffici o ai singoli referenti, agli indirizzi e-mail pubblicati nelle pagine "chi siamo" del vari settori.
Per vedere le mail istituzionali attive clicca qui

E-mail certificata: protocollo.comune.cuneo(at)legalmail.it

Ultima modifica: 19/07/2017

Posta

La posta va indirizzata a Comune di Cuneo, via Roma 28, 12100 Cuneo.
Per la consegna diretta di documenti, lettere e pacchi recarsi all’Ufficio Protocollo, che ha sede nel Palazzo Comunale (in via Roma 28).
Per consultare gli orari vedi questa pagina

Ultima modifica: 19/07/2017

Di persona

Il Comune di Cuneo ha sede centrale e legale nel Palazzo Comunale, in via Roma 28.
A Palazzo Comunale hanno sede il Sindaco, la Presidenza del Consiglio Comunale e numerosi servizi e uffici, tra cui l’Anagrafe e il Protocollo.
Per conoscere i recapiti dei vari Assessori, consultare questa pagina.
Il Comune ha altre sedi dislocate sul territorio cittadino, come Palazzo Lovera (in via Roma 37), Palazzo Samone (in via Amedeo Rossi 4), Palazzo San Giovanni (in via Roma 4) o il il CDT (ex Catasto terreni, in Largo Barale 1, dove ha sede l'Ufficio Tributi). Per conoscere gli indirizzi e gli orari di apertura degli uffici, consultare le pagine dei Settori o degli Sportelli. 

Per informazoni, segnalazioni o reclami è possibile recarsi all'URP, Ufficio Relazioni con il Pubblico, in via Santa Maria 1.

Ultima modifica: 19/07/2017

Fax

Documenti e lettere possono essere inviati al fax dell’Ufficio Protocollo, al n. 0171.444.211. I fax possono essere inoltre inviati ai numeri di fax degli uffici indicati nelle pagine di presentazione dei singoli settori.

Ultima modifica: 19/07/2017

Social Network

Il Comune di Cuneo è presente anche su alcuni social network, come:

Ultima modifica: 19/07/2017

  • Vai alla pagina facebook del Comune di Cuneo
  • Vai alla pagina twitter del Comune di Cuneo
  • Vai alla pagina youtube del Comune di Cuneo
  • Vai alla pagina flickr del Comune di Cuneo
  • Vai alla pagina google plus del Comune di Cuneo

Ultima modifica: 05/06/2014

Clicca sull'icona dei social network per andare alle pagine ufficiali del Comune.

Ultima modifica: 19/07/2017

Elenco dei numeri di telefono principali

Ultima modifica: 19/07/2017

Agricoltura

0171.444.457

Ambiente-Mobilità

0171.444.513

Anagrafe

0171.444.228

Biblioteca

0171.444.640

Biblioteca ragazzi

0171.444.641

Casa Galimberti

0171.693.344

Commercio

0171.444.453

Cultura e Spettacoli

0171.444.810

Economato

0171.444.249

Elettorale

0171.444.301

IAT - Informazioni turistiche

0171.690.217

Illuminazione pubblica - guasti

0171.692.747

Informagiovani

0171.444.504

Lavori Pubblici (cimiteri, strade, verde pubblico)

0171.444.474

Manifestazioni e Turismo

0171.444.285

Museo

0171.634.175

Parco Fluviale Gesso e Stura

0171.444.501

Pari opportunità

0171.444.454

Polizia Municipale Segreteria

0171.444.413

Protezione civile

0171.444.516

Protocollo

0171.444.265

Segreteria del Sindaco

0171.444.221

Segreteria Generale

0171.444.266

Smaltimento rifiuti

 800.654.300

Socio Educativo/Casa

0171.444.512

Sport

0171.444.293

Stato civile

0171.444.230

Trasporti

 800.338.171

Tributi-IMU e TASI (ex ICI)

0171.444.333

Ufficio Tassa Rifiuti - TARI (ex Tarsu / Tares)

0171.444.333

Ufficio funebri

0171.444.310

Ufficio scuola/Asilo

0171.444.503

Ufficio Stampa e comunicazione

0171.444.356

Urbanistica

0171.444.425

ZTL 

0171.444.778

Ultima modifica: 23/01/2017

Posta elettronica istituzionale

Amministrazione Att. Produttive-Comune di Cuneo amministrazione.app(at)comune.cuneo.it
Archivio Generale - Comune di Cuneo archivio.generale(at)comune.cuneo.it
Area Prossimità Polizia Municipale Cuneo pm_prossimita(at)comune.cuneo.it
Attività Produttive - Comune di Cuneo attivitaproduttive(at)comune.cuneo.it
Biblioteca Civica di Cuneo biblioteca(at)comune.cuneo.it
biglietterie biglietterie(at)comune.cuneo.it
Canile Municipale - Comune di Cuneo canilemunicipale(at)comune.cuneo.it
CDT - Centro di Documentazione Territoriale CDT(at)comune.cuneo.it
Cimiteri - Comune di Cuneo cimiteri(at)comune.cuneo.it
Comitato Pari Opportunità - Comune di Cuneo cpo(at)comune.cuneo.it
Commercio - Comune di Cuneo commercio(at)comune.cuneo.it
Commissione Elettorale Circondariale cec(at)comune.cuneo.it
Commissione Vigilanza - Attività Produttive - Comune di Cuneo commissione.vigilanza(at)comune.cuneo.it
Commissioni Consigliari - Comune di Cuneo commissioni(at)comune.cuneo.it
Consiglio Tributario consigliotributario(at)comune.cuneo.it
Coordinamento Famiglia - Cuneo coordinamento.famiglia(at)comune.cuneo.it
Cultura - Comune di Cuneo cultura(at)comune.cuneo.it
Didattica Parco Fluviale - Comune di Cuneo didattica.parcofluviale(at)comune.cuneo.it
Gruppo Sportivo Ricreativo - Comune di Cuneo gsr(at)comune.cuneo.it
helpdesk helpdesk(at)comune.cuneo.it
ILL Biblioteca Cuneo ill.biblioteca(at)comune.cuneo.it
Informagiovani - Comune di Cuneo informagiovani(at)comune.cuneo.it
M05_SettoreElaborazioneDati M05_SettoreElaborazioneDati(at)comune.cuneo.it
Mediazione conflitti - Comune di Cuneo mediazione.conflitti(at)comune.cuneo.it
Museo Casa Galimberti - Comune di Cuneo museo.galimberti(at)comune.cuneo.it
Museo Civico - Comune di Cuneo museo(at)comune.cuneo.it
Parco Fluviale - Comune di Cuneo parcofluviale(at)comune.cuneo.it
Pari Opportunità - Comune di Cuneo pari.opportunita(at)comune.cuneo.it
Piano Strategico - Comune di Cuneo pianostrategico(at)comune.cuneo.it
pm_contravvenzioni pm_contravvenzioni(at)comune.cuneo.it
pm_informativa pm_informativa(at)comune.cuneo.it
Primoromanzo primoromanzo(at)comune.cuneo.it
Protezione Civile - Comune di Cuneo protezione.civile(at)comune.cuneo.it
Rete Buoncammino - Comune di Cuneo rete.buoncammino(at)comune.cuneo.it
Revisori dei conti - Comune di Cuneo revisori(at)comune.cuneo.it
RSU - Comune di Cuneo rsu(at)comune.cuneo.it
Sala Operativa PM - Comune di Cuneo pm_salaoperativa(at)comune.cuneo.it
Sale Cultura - Comune di Cuneo sale_cultura(at)comune.cuneo.it
scrittorincittà scrittorincitta(at)comune.cuneo.it
Segnalazioni PM - Comune di Cuneo segnalazionipm(at)comune.cuneo.it
Segnalazioni UT - Comune di Cuneo segnalazioniut(at)comune.cuneo.it
Segreteria del Sindaco - Comune di Cuneo segreteria.sindaco(at)comune.cuneo.it
Segreteria Generale - Comune di Cuneo segrgen(at)comune.cuneo.it
Servizio Civile Nazionale - Ambiente - Comune di Cuneo scn_ambiente(at)comune.cuneo.it
Servizio Elettorale - Comune di Cuneo servizioelettorale(at)comune.cuneo.it
Servizio Patrimonio - Comune di Cuneo servizio.patrimonio(at)comune.cuneo.it
Settore Gestione del Territorio gestione.territorio(at)comune.cuneo.it
Settore Polizia Municipale - Comune di Cuneo poliziamunicipale(at)comune.cuneo.it
Settore Socioeducativo - Comune di Cuneo socioeducativo(at)comune.cuneo.it
SottoCommissione Elettorale Circondariale scec(at)comune.cuneo.it
Spettacoli - Comune di Cuneo spettacoli(at)comune.cuneo.it
Sport - Comune di Cuneo sport(at)comune.cuneo.it
sulpm sulpm(at)comune.cuneo.it
TARSU - Comune di Cuneo tarsu(at)comune.cuneo.it
Toponomastica - Comune di Cuneo toponomastica(at)comune.cuneo.it
Tutela Animali - Comune di Cuneo tutela.animali(at)comune.cuneo.it
Ufficio Affissioni - Comune di Cuneo affissioni(at)comune.cuneo.it
Ufficio Agricoltura - Comune di Cuneo agricoltura(at)comune.cuneo.it
Ufficio Ambiente - Comune di Cuneo ambiente(at)comune.cuneo.it
Ufficio Amministrativo - Ambiente e Mobilità amministrativo_ambiente(at)comune.cuneo.it
Ufficio Anagrafe - Comune di Cuneo anagrafe(at)comune.cuneo.it
Ufficio Biciclette - Comune di Cuneo ufficio.biciclette(at)comune.cuneo.it
Ufficio Contenzioso - Polizia Municipale Cuneo pm_contenzioso(at)comune.cuneo.it
Ufficio COSAP - Settore Tributi Comune di Cuneo cosap(at)comune.cuneo.it
Ufficio Economato - Comune di Cuneo economato(at)comune.cuneo.it
Ufficio Funebri - Comune di Cuneo ufficio.funebri(at)comune.cuneo.it
Ufficio ICI - aree fabbricabili - Comune di Cuneo ici.areefabbricabili(at)comune.cuneo.it
Ufficio Legale - Comune di Cuneo legale(at)comune.cuneo.it
Ufficio Manifestazioni e Turismo - Comune di Cuneo Manifestazioni(at)comune.cuneo.it
Ufficio Messi - Comune di Cuneo messi(at)comune.cuneo.it
Ufficio Mobilità e Trasporti - Comune di Cuneo trasporti(at)comune.cuneo.it
Ufficio Personale Segreteria - Comune di Cuneo personale.segreteria(at)comune.cuneo.it
Ufficio Protocollo - Comune di Cuneo ufficio.protocollo(at)comune.cuneo.it
Ufficio ragioneria bilancio - Comune di Cuneo ragioneria.bilancio(at)comune.cuneo.it
Ufficio Sicurezza e Decoro - Comune di Cuneo pm_sicurezzaedecoro(at)comune.cuneo.it
Ufficio SIT - Comune di Cuneo ufficio.sit(at)comune.cuneo.it
Ufficio Stampa — Comune di Cuneo ufficiostampa(at)comune.cuneo.it
Ufficio Statistica - Comune di Cuneo statistica(at)comune.cuneo.it
Ufficio SUAP - Comune di Cuneo suap(at)comune.cuneo.it
Ufficio Tributi - Comune di Cuneo tributi(at)comune.cuneo.it
URP - Comune di Cuneo urp(at)comune.cuneo.it
Webmaster - Comune di Cuneo webmaster(at)comune.cuneo.it

Ultima modifica: 19/07/2017